На выборах в Иране побеждают реформаторы

 На выборах в Иране побеждают реформаторы

По предварительному подсчету 1,5 млн голосов, отданных в Тегеране, коалиция Рухани и его союзника получает большинство и в парламенте страны

Коалиция умеренных сил, поддерживающая действующего президента Ирана Хасана Рухани, по предварительным результатам, побеждает на всеобщих выборах в стране, состоявшихся 26-27 февраля.

Об этом сообщает ВВС.

"По предварительному подсчету 1,5 млн голосов, отданных в Тегеране, коалиция Рухани и его союзника, бывшего президента Акбара Хашем Рафсанджани получает большинство и в парламенте страны, и в Совете экспертов. Из 30 парламентских мест, отведенных в парламенте представителям Тегерана, реформисты получают все 30. Реформаторы также лидируют в окрестностях Тегерана, хоть результаты могут быть другими в других - меньших городах страны", - указывается в сообщении.

 Успех умеренных сил, возглавляемых президентом, может означать ускорение процесса снятия санкций, введенных против Ирана ООН.

Напомним, что выборы в Иране проводились одновременно в меджлис, в котором заседают 290 депутатов, и в Совет экспертов, который насчитывает 88 членов и выбирает духовного лидера страны.