На парламентских выборах в Иране победили реформисты

На парламентских выборах в Иране победили реформисты

Умеренные политические силы получили большинство мест в парламенте Ирана по итогам выборов в законодательный орган страны.

Умеренные политические силы получили большинство мест в парламенте Ирана по итогам выборов в законодательный орган страны. Об этом сообщило министерство внутренних дел Ирана, передает УНН со ссылкой на Deutsche Welle.

По предварительным данным, обнародованным иранским телевидением, выступающие за развитие социальных свобод и сотрудничество с Западом реформисты получили не менее 85 парламентских мест, а умеренные консерваторы - 73 места. Вместе они сформируют коалиционное большинство в 290-местном меджлисе (парламент Ирана - ред.).

Партии, которые выступали против ядерной сделки с Западом, получили 68 мест, еще пять отошли к представителям религиозных меньшинств. Остальные 59 мандатов будут распределены во время второго тура выборов, который предположительно состоится в апреле.

Как заявил глава МВД Ирана Абдольрез Рахмани Фазли, явка на выборах приблизилась к 62 процентам, количество проголосовавших составило около 34 миллионов человек. В стране уже подсчитано 99 процентов голосов.

Напомним, выборы в Иране состоялись 26 февраля.