США обвинили Россию, Асада и Иран в военных преступлениях

Автор
США обвинили Россию, Асада и Иран в военных преступлениях

Комитет Палаты представителей США по иностранным делам в среду единогласно принял две резолюции, которые требуют от Обамы быть решительнее

Первая резолюция обвиняет президента Сирии Башара Асада и его союзников, особенно Россию и Иран, в совершении военных преступлений против мирного населения Сирии, сообщает УкрИнформ со ссылкой на Голос Америки.

"Абсолютное большинство мирных жителей, которые погибли в результате сирийского конфликта, были убиты правительством Сирии и его союзниками, а именно - Российской Федерацией, Исламской Республикой Иран и его пособниками", - подчеркивается в документе.

Резолюция, в частности, призывает Обаму поручить представителю США в ООН выступить в поддержку создания международного трибунала по военным преступлениям, который будет судить тех, кто совершил военные преступления и преступления против человечества в Сирии.

В документе также отмечается, что правительство Сирии "широко использует пытки и насилие, использует голод в качестве средства ведения войны и осуществляет массовые убийства мирных жителей, в том числе с использованием химического оружия, кассетных и бочковых бомб".

В резолюции о военных преступлениях отмечается, что Россия не только помогает Асаду, но и "сама нарушает международное право, преднамеренно подвергая бомбардировкам гражданские объекты, такие как пекарни, больницы, рынки и школы".

Комитет принял также еще одну резолюцию, в которой Конгресс заявляет, что зверства, совершенные "Исламским государством" по отношению к христианам, эзидам и другим этническим и религиозным меньшинствам, являются военными преступлениями, преступлениями против человечества и геноцидом.

Напомним, ранее Amnesty International обнародовала доклад, в котором подчеркнула, что за последние три месяца российские и сирийские войска сознательно и систематически атакуют больницы и другие медицинские учреждения в ходе военных операций в районе Алеппо.