Из-за химической атаки "ИГ" в Ираке пострадали сотни людей

Из-за химической атаки "ИГ" в Ираке пострадали сотни людей

Обстрелам ракетами, начиненными химическими веществами, подвергся иракский город Таза.

В результате химической атаки боевиков группировки "ИГ" на севере Ирака пострадали около 600 человек. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на DW.

"Обстрелам ракетами, начиненными химическими веществами, подвергся иракский город Таза. Сообщается, что пострадавшие получили химические ожоги, они страдают от удушья и обезвоживания", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в результате обстрела погибла трехлетняя девочка. Восемь человек направлено на лечение в Багдад. В город Таза прибыли немецкие и американские эксперты для проведения тестов на химические вещества.

СМИ неоднократно сообщали о применении химического оружия боевиками "ИГ". В частности, 9 марта агентство AP сообщало о захвате американским спецназом одного из членов "ИГ", который раньше был профессиональным военным и специализировался на химическом оружии.

В 2013 году сирийские власти согласились уничтожить запасы химического оружия и объекты его производства. Последние задекларированные запасы этого типа вооружений были переданы для последующего уничтожения в июне 2014 года, однако западные страны выражают сомнения, что сирийские власти сообщили Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) все объекты.