ООН должна признать государство Палестину - Махмуд Аббас

Автор
ООН должна признать государство Палестину - Махмуд Аббас

Генеральная Ассамблея ООН должна "выполнить свой моральный долг" выдать Палестине "свидетельство о рождении".

Об этом заявил председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас с трибуны 67-й сессии Генассамблеи. Его выступление несколько раз прерывалось бурными овациями зала.

"Последний кризис в секторе Газа подчеркнул важность скорейшего завершения оккупации и реализации права моего народа на самоопределение", - сказал глава ПНА. По его словам, странам-членам ГА предоставлен шанс, чтобы спасти решение палестино-израильского конфликта, основанное на создании двух государств".

"Генеральная Ассамблея созвана сегодня, чтобы выдать свидетельство о рождении государства Палестина", - подчеркнул Аббас. Он заявил, что в сотрудничестве со своими партнерами палестинская автономия будет добиваться полноправного членства ООН. Получив его, она всегда будет "следовать Уставу организации и номам международного гуманитарного права, защищать равенство и гражданские свободы, поддерживать верховенство права, продвигать демократию".

В Генассамблее в эти минуты проходит заседание, в ходе которого делегации 193 стран-членов ООН рассмотрят вопрос о наделении Палестины статусом государства-наблюдателя в ООН. Как ожидается, заявка будет рассмотрена положительно - по оценкам экспертов, палестинцев поддержат от 130 до 150 государств.