Войска Асада готовы взять Пальмиру в течении нескольких часов

Войска Асада готовы взять Пальмиру в течении нескольких часов

Войска Асада собираются в течении нескольких часов выбить боевиков ИГИЛ из Пальмиры

Сирийская правительственная армия и ее союзники надеются отбить Пальмиру с ИГИЛ в течение нескольких часов и уже приблизились к городу на расстояние одного километра. Об этом в эфире сирийского телеканала "Ихбария" рассказали военнослужащие с места происшествия, передает Reuters.

"Мы находимся на расстоянии 850 метров от Пальмиры. За несколько часов правительственные войска объявят Пальмиру полностью безопасной", - сказал один из военных.

Он добавил, что во время приближения к городу саперам пришлось разминировать более сотни взрывных устройств, размещенных на важном перекрестке дорог под названием "пальмирский треугольник".

"Сирийское телевидение процитировало полевого командира, который отметил, что после взятия под контроль окружающих высот, дорога на Пальмиру теперь открыта для правительственных войск", - пишет Reuters.

Напомним: террористы ИГИЛ захватили исторический город Пальмира в мае прошлого года и уничтожили много культурных памятников. Возвращение этого города под контроль правительства откроет войскам Асада дорогу на провинцию Дейр аль-Зор, большинство которой контролируется ИГИЛ. Это станет одной из крупнейших военных побед сирийского президента со времени вмешательства России в конфликт на его стороне.