Мирные переговоры по Сирии снова отложили

Мирные переговоры по Сирии снова отложили

Продолжение международных переговоров по урегулированию сирийского кризиса отложено до 13 апреля.

Об этом сообщает DW со ссылкой на спецпредставителя ООН по Сирии Стаффана де Мистуру.

"Сначала он (де Мистура. - Ред.) намерен осуществить визит в Дамаск и Тегеран, чтобы выяснить "возможные рамки для политического перехода" в охваченной войной стране. В связи с этими поездками переговоры решено перенести с 11 на 13 апреля", - говорится в сообщении.

Это уже второй перенос, ранее переговорный процесс планировалось продолжить 9 апреля.

Вместе с тем де Мистура выразил пожелание обсудить сирийский вопрос с представителями Турции, Саудовской Аравии, Иордании и Ливана.

Он обратил внимание на тот факт, что правительственная делегация из Дамаска может опоздать на начало переговоров из-за того, что на 13 апреля в стране назначены парламентские выборы.

Кроме того, спецпредставитель ООН выразил надежду, что в ходе следующего раунда будет обсуждаться вопрос о политическом переходе в Сирии.

В ходе нового раунда переговоров речь должна зайти о будущем нынешнего президента Сирии Башара Асада. Однако заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов опроверг эту информацию, заявив, что дальнейшую судьбу главы государства должен решить сирийский народ. Повстанцы в Сирии требуют немедленной отставки Асада.