ООН введет жесткие правила по ядерной безопасности

ООН введет жесткие правила по ядерной безопасности

ООН вводит жесткие правила, чтобы ядерные материалы не попали к боевикам.

С мая вступают в действие жесткие правила ООН по предотвращению заполучения боевиками ядерных материалов.

Как сообщает Радио Свобода, об этом объявило Международное агентство по атомной энергии.

"10 стран, включая Пакистан, Азербайджан и Кувейт подписали поправку к Конвенции о физической защите ядерного материала на прошлой неделе. Скрепление документа представителями Никарагуа 8 апреля обеспечило договору участие 102 подписантов, необходимых для вступления документа в силу через месяц.

Северная Корея и Иран как ядерные страны, не одобрили ни Конвенцию 1987 года, ни ее обновленный вариант", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ранее договор был направлен на то, чтобы убедиться, что уран или плутоний не будут доступными для воинствующих экстремистов во время транспортировки из одной страны в другую. А поправки обязывают правительства также защищать ядерные установки и материалы непосредственно внутри стран.

"Обновленная Конвенция расширяет и перечень действий, которые предусматривают уголовное наказание за контрабанду ядерных материалов, повреждение ядерных установок и создания опасности для окружающей среды", - уточняет издание.

Напомним, атаки боевиков группировки «Исламское государство» в Сирии и недавние террористические нападения в Европе усилили обеспокоенность международного сообщества, тем что боевики могут попытаться получить радиоактивные материалы или атаковать АЭС.