Сирийские войска ведут бои с мятежниками на подступах к Дамаску

Автор
Сирийские войска ведут бои с мятежниками на подступах к Дамаску

Новостная служба "Аль-Ватан" сообщает о восстановлении контроля на шоссе, ведущем в международный аэропорт сирийской столицы.

Сирийские войска ведут ожесточенные бои с мятежниками к югу и востоку от Дамаска, стремясь восстановить "зону безопасности" вокруг города в радиусе 5-8 км. Как передает информационное агентство САНА, на подступах к столице "уничтожены сотни террористов и наемников".

Части регулярной армии при поддержке авиации и артиллерии преследуют боевиков в районе садовых плантаций Восточной Гуты, в окрестностях предместий Хараста, Дума, Шейфуния, Худжейра и Бейт-Сихем. Сирийские военнослужащие сжимают кольцо вокруг Дарайи, где создали свой основной оплот вооруженные экстремисты из группировки "Джебхат ан- Нусра" ("Фронт победы"), связанной с "Аль-Каидой".

Новостная служба "Аль-Ватан" сообщает о восстановлении контроля на шоссе, ведущем в международный аэропорт сирийской столицы. Генеральный директор "Сирийских авиалиний" Гейда Абдель Латыф подтвердила, что "воздушные ворота" вновь открыты, и иностранные авиаперевозчики могут возобновить полеты в Дамаск.

Между тем телеканал "Аль-Арабия" передал о том, что повстанцы из так называемой "Сирийской свободной армии" (ССА) захватили армейский блокпост рядом со второй эстакадой на шоссе в аэропорт. Поступают сообщения о взрывах и сильной перестрелке в районе пятой развилки. Телестанция "Аль-Джазира", в свою очередь, утверждает, что боевики сбили в субботу над Акрабой (под Дамаском) истребитель сирийских ВВС, а в Думейре им удалось уничтожить вертолет. Военные источники в Дамаске не подтвердили этой информации.

Боевые действия идут в провинции Дейр-эз-Зор, граничащей с Ираком, где расположены нефтяные и газовые месторождения. По сведениям "Аль-Ватан", сирийские военнослужащие провели в субботу успешную операцию и освободили захваченный в четверг бандформированиями нефтепромысел Эль-Омар, к востоку от административного центра провинции.

В Алеппо, как передает телестанция "Сурия", правительственные силы при поддержке отрядов народной самообороны начали зачистку квартала Бустан-эль-Баша. Отбиты попытки боевиков захватить пехотное училище. В окрестностях северной столицы уничтожены командные центры ССА в Хандарате и Эль-Бэб.
В пограничном с Ливаном городе Телль-Каллах спецназ ликвидировал отряд из 22 вооруженных экстремистов. Информагентство Сурия аль-Эн сообщает, что просочившиеся боевики направлялись в сторону Дамаска.

В сирийских городах продолжают греметь взрывы. В столице в субботу в результате двух терактов погибли пять человек, а в городе Ракка на Евфрате - восемь. Всего, по данным Франс Пресс, за последние 24 часа в Сирии погибло 43 мирных жителя, 46 боевиков и 27 солдат.