В ЦРУ составили "план Б" на случай провала перемирия в Сирии

В ЦРУ составили "план Б" на случай провала перемирия в Сирии

ЦРУ США составило "план Б" на поставку более мощного вооружения умеренной сирийской оппозиции в случае провала перемирия.

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США составило "план Б" на поставку более мощного вооружения бойцам умеренной сирийской оппозиции в случае провала перемирия. Об этом пишет издание The Wall Street Journal со ссылкой на правительственные источники.

"Центральное разведывательное управление и его региональные партнеры разработали план по поставке более мощного оружия для умеренных повстанцев в Сирии, которые борются с поддерживаемым Россией режимом, в случае провала шестинедельного перемирия в стране", - говорится в сообщении.

Как отмечается, Штаты обеспечат сирийских повстанцев оружием, что поможет им бороться с авиацией и артиллерией правительственных войск.

По информации источников, американские чиновники заявили своим российским коллегам, что США не прекратят поддержку умеренной сирийской оппозиции, и возобновление полномасштабных боевых действий в Сирии поставит пилотов ВВС РФ, осуществляющих авиаудары в этой стране, в опасное положение.

Количество нарушений режима перемирия увеличилось в течение последних недель, что может привести к его прекращению в любой момент, это стимулирует спецслужбы подготовить пакет "плана Б". Представители администрации Обамы признают, что прекращение военных действий становится все более шатким.

Издание пишет, что госсекретарь США Джон Керри и директор ЦРУ Джон Бреннан в ходе встречи с представителями РФ заявили, что альтернативой перемирию в Сирии будет опасная эскалация военных действий.

Турция и Саудовская Аравия оказывают давление на Вашингтон, чтобы поднять ставки на поддержку умеренной оппозиции, в частности, призывая к введению переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК).

Однако США на данный момент отвергают эту идею, опасаясь, что ПЗРК попадут в руки террористов, которые смогут использовать их против гражданских самолетов. Как ранее сообщалось ранее, сегодня в Сирии начались выборы в Народную ассамблею.