США призывают РФ надавить на Асада

Автор

США призывает РФ повлиять на Асада и остановить наступление его армии в провинции Алеппо так как это может сорвать мирные переговоры.

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр заявила, что наступление сирийских правительственных войск в провинции Алеппо может негативно отразиться на мирных переговорах в отношении Сирии, которые должны начаться в Женеве. Об этом сообщает АР.

"Посол США в Организации Объединенных Наций призывает Россию и другие страны повлиять на то, чтобы сирийское правительство соблюдало соглашение о прекращении огня, предупреждая, что нынешняя эскалация насилия может поставить под угрозу мирные переговоры, которые прошли на этой неделе в Женеве", - говорится в сообщении.

Пауэр сказала это журналистам после того, как представитель ООН по Сирии Стеффан де Мистура проинформировал Совет Безопасности, что Соединенные Штаты очень обеспокоены объявленным наступлением на Алеппо, что стало на пути перспективам положить конец пятилетнему сирийскому конфликту.

По её словам, "это деликатное положение для де Мистуры на политических переговорах, когда наблюдается регрессия гуманитарного доступа и регрессия в прекращении военных действий".

Напомним, недавно боевики "Фронт ан-Нусра" захватили стратегическую высоту под Алеппо. Напомним, недавно боевики из "Фронт ан-Нусра" захватили стратегическую высоту под Алеппо.