Пан Ги Мун призвал Израиль не строить поселения в Палестине

Пан Ги Мун призвал Израиль не строить  поселения в Палестине

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Израиль отказаться от планов строительства новых поселений на палестинских территориях.

Он отметил, что, по сообщениям, планируемое расширение включает так называемый пакет Е-1, который рискует полностью отрезать Восточный Иерусалим от остального Западного берега, сообщает Центр новостей ООН.

"Поселения незаконны по международному праву, и если поселения Е-1 будут построены, то это нанесет почти смертельный удар по остающимся шансам достижения решения о 2-х государствах", - говорится в заявлении Генерального секретаря, с которым от его имени выступил пресс-секретарь.

Пан Ги Мун с "глубокой обеспокоенностью и разочарованием" воспринял объявление Израиля о 3-х тысячах новых единиц поселений в Восточном Иерусалиме и в других частях Западного берега. По его убеждению, такие поселения незаконны и могут стать фатальными для ближневосточного урегулирования. Генсек ООН вновь призвал все заинтересованные стороны возобновить переговоры и активизировать усилия, направленные на поиск всеохватывающего, справедливого и долгосрочного мира. Он также призвал стороны воздерживаться от провокационных действий.

"В интересах мира любые планы по Е-1 должны быть отменены", - подчеркнул Пан Ги Мун.

Напомним: израильские власти утвердили планы дополнительного строительства жилья для 3 тыс. семей на следующий день после голосования 29 ноября в ООН, повысившего статус Палестинской автономии до "государства-наблюдателя, не являющегося членом ООН".

США ранее также заявили, что планы расширения строительства Е-1 контрпродуктивны и усложнят возобновление мирных переговоров. Крайнюю озабоченность по поводу предполагаемого строительства выразила и Высокий представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. В свою очередь, председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас призвал Израиль свернуть строительство и вернуться к мирным переговорам.

С момента оккупации Восточного Иерусалима и Западного берега реки Иордан на захваченных палестинских территориях было построено более 100 поселений, в которых проживает около 500 тыс. израильтян. По международному законодательству, эти поселения считаются возведенными незаконно, однако Израиль оспаривает это положение.