Могерини призывает к восстановлению порядка в Багдаде

Могерини призывает к восстановлению порядка в Багдаде

Главый дипломатический представитель ЕС Фредерика Могерини считает, что протесты в Багдаде похожи на преднамеренный срыв демократического процесса и могут дестабилизировать ситуацию.

"Быстрое восстановление порядка в интересах иракского народа, который страдает слишком долго из-за отсутствия стабильности в стране, а также в интересах всего региона, противостоящего многим угрозам", - говорится в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам, распространенном в субботу вечером в Брюсселе.

В документе отмечается, что ЕС поддерживает усилия премьер-министра Ирака Хайдера аль-Абади и других политических лидеров, направленные на поиск выхода из нынешнего политического тупика, и призывает всех парламентариев и общественность также поддержать эти усилия, а не подрывать их.

"Очень важно, чтобы все иракцы и все региональные и международные игроки способствовали созданию атмосферы сотрудничества и демократического политического процесса для стабилизации ситуации в стране", - подчеркнула глава европейской дипломатии.