Керри назвал дедлайн для начала политического перехода в Сирии

Керри назвал дедлайн для начала политического перехода в Сирии

Госсекретарь США Джон Керри определил дату 1 августа дедлайном для начала процесса политического перехода в Сирии.

В результате правительство Башара Асада должно быть отстранено от власти. Об этом он заявил во вторник, выступая во время брифинга в Госдепе, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Запланированная дата для перехода (в Сирии – ред.) - 1 августа. Только начался май, значит или что-то будет происходить в течение ближайших нескольких месяцев, или же придется действовать совсем по-другому", - заявил государственный секретарь США.

Заявление Керри прозвучало после его возвращения из Женевы, где он в течение двух дней обсуждал, в том числе со спецпосланником ООН Стаффаном де Мистурой, возможные пути успокоения ситуации в Сирии, прежде всего на фоне ожесточенных боев под Алеппо. В этой связи он подчеркнул, что нельзя позволить потерять город Алеппо.

Керри отметил, что США ведут диалог с Россией, которая имеет прямое влияние на режим Асада, с целью установления устойчивого режима прекращения боевых действий. Он выразил надежду, что в ближайшее время таки удастся создать более устойчивый механизм перемирия в стране и возвращения к столу переговоров всех участников мирного процесса. В этой связи Керри подчеркнул, что имеет надежду достичь нового соглашения о прекращении боевых действий в Сирии уже в ближайшее время – в течение дней или недель.

При этом глава американской дипломатии подчеркнул, что войне в Сирии не удастся положить конец, пока Башар Асад находится у власти.

"Пока Асад находится у власти, оппозиция будет воевать против него", - подчеркнул Керри, отметив, что Асад не способен объединить страну.