В Иране прошли испытания баллистической ракеты

В Иране прошли испытания баллистической ракеты

Иран успешно провел испытания баллистической ракеты средней дальности, западные страны считают, что иранские ракеты могут быть оснащены ядерными боеголовками.

Иран провел успешные испытания баллистической ракеты средней дальности. Об этом сообщает DW.

"Две недели назад мы повели пробный пуск ракеты дальностью 2 тысячи километров и с точностью попадания до 8 метров", - сказал представитель вооруженных сил Ирана Али Абдулахи.

По его словам, Тегеран направил 10 процентов средств, предусмотренных на военные расходы, на научно-исследовательские проекты с целью укрепления оборонной мощи страны.

Иран ранее провел целый ряд запусков баллистических ракет малой, средней и большой дальности в рамках военных учений. США, Великобритания, Германия и Франция тогда призвали ООН провести заседание Совета Безопасности, чтобы обсудить новые ракетные испытания Ирана. Запуски ракет Тегераном носят "провокационный и дестабилизирующий" характер, а также нарушают резолюцию ООН №2231, которая закрепила ядерную сделку с Ираном, говорилось в письме четырех стран.

Западные страны считают, что иранские ракеты могут быть оснащены ядерными боеголовками, поэтому нарушают соглашение о сворачивании иранской ядерной программы. Тегеран в свою очередь отвергает эти обвинения, его в этом поддерживают Москва и Пекин.