Культурное наследие Сирии обсудят в Берлине

Культурное наследие Сирии обсудят в Берлине

В начале июня в Берлине состоится представительная конференция, посвященная культурному наследию и памятникам Сирии.

Об этом в понедельник сообщили из МИД ФРГ, передает корреспондент Укринформа.

«С 2 по 4 июня по приглашению ЮНЕСКО и специального представителя Министерства иностранных дел (ФРГ) в ЮНЕСКО государственного министра Марии Бьйомер в Министерстве иностранных дел Германии состоится встреча международных экспертов по защите и сохранению культурного наследия в Сирии", - проинформировали в ведомстве.

Сама Бьйомер по этому поводу заявила, что при том, что страдания и потери сирийцев не имеют числа, должен быть определен путь в будущее.

«Сохранение культурной идентичности является условием для мирного сосуществования", - заявила госминистр, оценив эту задачу как «особый вызов».

В конференции, целью которой является координация текущих национальных и международных усилий для документирования и оценки ущерба, а также планирования неотложных восстановительных работ не только Пальмиры, но и других сирийских культурных достопримечательностей, примут участие около 150 экспертов - археологи с мировым именем, историки, специалисты по уходу за памятниками, архитекторы со всего мира. Они утвердят мероприятия, направленные на подготовку музейных работников и специалистов по уходу за памятниками, в том числе в таких направлениях, как консервация и их реставрация.