В Ираке уничтожен высокопоставленный лидер ИГИЛ

В Ираке уничтожен высокопоставленный лидер ИГИЛ

В районе Фаллуджи в Ираке международная коалиция во главе с США уничтожила высокопоставленного лидера террористической группировки "ИГИЛ".

Международная коалиция во главе с США уничтожила несколько десятков боевиков и одного высокопоставленного лидера террористической группировки "ИГИЛ" в районе иракского города Фаллуджа.

Об этом сообщил в пятницу из Багдада представитель коалиции, полковник армии США Стив Уоррен.

"Мы уничтожили более 70 боевиков, в том числе Махер Аль-Билави, который был командиром сил ИГИЛ в Фаллудже", - отметил Уоррен.

Он уточнил, что за последние четыре дня коалиция нанесла два десятка ударов с применением авиации и артиллерии в районе города, которые поразили также боевые позиции и огневые средства террористов.

"Это, конечно, не заставит противника прекратить борьбу, но это удар, который вносит хаос", - подчеркнул Уоррен.

Фаллуджа - 300-тысячный город в 50 км к западу от Багдада - стал первым, который попал под контроль боевиков в январе 2014 года.

18 мая премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади объявил о начале наступления на Фаллуджу. в наступлении участвуют армия, полиция, контртеррористические силы, бойцы из местных племен и члены шиитской мусульманской коалиции. Международная коалиция во главе с США оказывает авиаподдержку наступлению. Иракские силовики оставили три коридора для выхода из города гражданских.