Сирийская оппозиция начала новое наступление против ИГИЛ

Сирийская оппозиция начала новое наступление против ИГИЛ

Войска сирийской оппозиции при поддержке США начали наступление против ИГИЛ для освобождения провинции Манбидж на севере Сирии.

Вооруженные формирования сирийской оппозиции при поддержке спецназа США начали в среду широкомасштабное наступление на позиции террористической группировки "ИГ" на севере Сирии, в районе города Манбиджа, вблизи границы с Турцией.

Об этом сообщили агентству Reuters сотрудники американской администрации, отметившие, что главная цель операции состоит в том, чтобы отрезать боевиков ИГ от турецкой территории.

"Это их последний канал" доступа в Европу, подчеркнул один из представителей США. По его словам, в наступлении в основном участвуют формирования "сирийских арабов". Местные курды, у которых сохраняется конфликт с Анкарой, составляют около пятой части участников этой операции. Она проходит при поддержке сил специального назначения США, которые инструктируют отряды сирийской оппозиции, но сами не участвуют в военных действиях.

"Они будут находиться как можно ближе (к сирийцам), чтобы осуществить эту операцию, но не будут вступать в бой", - сказал о них сотрудник администрации США. Он сообщил, что операция готовилась в течение нескольких недель и может оказаться достаточно долгой. Поддержку с воздуха наступающим окажут ВВС США и самолеты других участников международной контртеррористической коалиции. По словам американских представителей, Турция одобрила военные действия, которые проходят вблизи ее границы с Сирией.