Портовый город Сирт освобожден от боевиков ИГИЛ

Автор
Портовый город Сирт освобожден от боевиков ИГИЛ

Правительственное ливийское подразделение продвинулось в центр Сирта, оттесняя террористов ИГИЛ вдоль побережья.

Ливийские правительственные войска почти освободили портовый город Сирт от террористов ИГИЛ.

Об этом Reuters сообщил источник в ливийском военном руководстве.

"Правительственное подразделение, состоящее преимущественно из бойцов из города Мисрата, сегодня продвинулось в центр Сирта, оттесняя террористов вдоль побережья", - рассказал собеседник агентства.

Сейчас ливийские силы пытаются освободить от террористов морской порт, расположенный в 5 км на восток от центра Сирта. "Наступление далось бойцам легче, чем ожидалось, хотя их продвижение и замедлялось взрывами смертников, минами и снайперами", - пишет Reuters.

Тем не менее, пятничные столкновения в Сирте унесли 11 жизней и привели к ранению 35 бойцов правительственных сил. "Всего с начала кампании за возвращение Сирта под контроль законной власти в мае, погибло более 100 бойцов, а ранения получили пять раз больше", - заключает агентство.

Напомним, что боевики ИГИЛ проникли на территорию Ливии в 2014 году в разгар политического конфликта в богатой нефтью африканской стране. В прошлом году террористы смогли взять под полный контроль Сирт, однако им не удалось заручиться поддержкой других местах.