Лахдар Брахими: Политическое решение кризиса в Сирии - возможно

Автор
Лахдар Брахими: Политическое решение кризиса в Сирии - возможно

Лахдар Брахими провел еще одну встречу с представителями России и США. В ходе встречи ее участники заявили, что решение - все еще возможно.

Совместный специальный представитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими провел еще одну встречу с представителями России и США, назвав ее "конструктивной и прошедшей в духе сотрудничества". В ходе встречи ее участники заявили, что политическое решение сирийского кризиса все еще возможно.

Об этом сообщает Центр новостей ООН.

"Все 3 участника вновь подтвердили общее видение того, что ситуация в Сирии тяжелая и продолжает ухудшаться. Они подчеркнули, что политический процесс, направленный на прекращение кризиса в Сирии, необходим и возможен", - говорится в заявлении, с которым выступил Л. Брахими.

Встреча прошла в воскресенье в Женеве между Лахдаром Брахими, заместителем министра иностранных дел РФ Михаилом Богдановым и заместителем государственного секретаря США Уильямом Бернсом. "На встрече рассматривались пути продвижения вперед мирного процесса и мобилизации больших международных действий в пользу политического решения сирийского кризиса", - заявил совместный спецпредставитель.

Участники воскресной встречи согласились с тем, что политическое решение может быть основано на ключевых элементах коммюнике, принятого Группой действий по Сирии 30 июня в Женеве. Документ призывает к созданию переходного руководящего органа, имеющего полную исполнительную власть, состоящего из членов нынешнего правительства, оппозиции и других групп в рамках согласованных принципов и руководящих положений ведомого сирийцами процесса политических преобразований.

Нынешняя встреча последовала за переговорами на прошлой неделе в Дублине между Лахдаром Брахими, госсекретарем США Хиллари Клинтон и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.