Асад сожалеет, что Сирия сбила турецкий истребитель

Автор
Асад сожалеет, что Сирия сбила турецкий истребитель

Президент Сирии Башар Асад выразил сожаление по поводу того, что силы противовоздушной обороны его страны сбили турецкий истребитель.

Об этом он заявил во вторник в интервью турецкой ежедневной газете "Cumhuriyet" ("Республика"). "Турецкий самолет находился в воздушном коридоре, который в прошлом трижды использовался израильскими истребителями", - сказал сирийский президент, выразив сожаление, что "этот досадный инцидент повлек за собой напряженность в отношениях между Турцией и Сирией".

Президент Сирии отбросил обвинения Турции в том, что сирийские силы ПВО умышленно сбили турецкий F-4, выполнявшего тренировочную задачу над акваторией Средиземного моря. "Страна находится в состоянии войны, этот самолет летел на очень низкой высоте и был сбит зенитной пушкой, расчет которой принял истребителя за израильский самолет. У солдат не было радара, и, следовательно, они не могли определить точно, какой стране принадлежало воздушное судно", - сказал Асад, выражая соболезнование семьям двух пилотов самолета. Он также отметил, что сирийская сторона считает, что сбитый самолет не был умышленно направлен в воздушное пространство страны, это была ошибка пилотов.

Асад также заявил, что Сирия не намерена разворачивать войска на границе с Турцией: "Независимо от того, что решило правительство Эрдогана, мы не будем концентрировать войска на границе. Турецкий народ - наши друзья, и мы осознаем это", - добавил он.