Глава МИД Израиля официально подал в отставку

Автор
Глава МИД Израиля официально подал в отставку

Либерман сегодня официально подал в отставку с постов министра иностранных дел и вице-премьера Израиля.

Глава МИД Израиля Авигдор Либерман сегодня официально подал в отставку с постов министра иностранных дел и вице-премьера Израиля, выразив надежду на быстрый судебный процесс и уверенность в снятии обвинений, которые заставили его прервать правительственную карьеру, пишет израильская пресса.

Написав заявление об отставке, которое вступит в силу во вторник, и отказавшись от парламентского иммунитета, Либерман пообещал использовать перерыв, чтобы как можно быстрее очиститься от обвинений и параллельно сосредоточиться на подготовке к январским выборам, на которые он идет во главе партии "Наш дом Израиль" одним избирательным списком с правящей политсилой "Ликуд.

"Я временно покидаю правительство, но думаю, что перерыв будет очень коротким. Я хочу, чтобы суд был быстрым ... Зато теперь у меня появляется больше времени для предвыборной деятельности", - сказал журналистам Либерман, который не скрывает амбиций возглавить МИД в следующем правительстве.

Напомним, русскоязычному уроженцу Молдовы инкриминируют злоупотребление общественным доверием. Прокуратура собирается доказать, что через посла в Белоруссии он имел возможность ознакомиться с закрытыми материалами следствия по своему делу и не сообщил об этом в правоохранительные органы. При этом основное "дело Либермана" было закрыто за недостатком улик после того, как полиция больше десятка лет пыталась разоблачить политика в незаконном получении крупных сумм через оффшорные компании.