Совбез ООН осудил планы Израиля относительно поселений в Палестине

Совбез ООН осудил планы Израиля относительно поселений в Палестине

Совет Безопасности ООН осудил планы Израиля по строительству поселений в Восточном Иерусалиме.

Планы Израиля построить новые поселения в Восточном Иерусалиме вызвали критику со стороны ООН. Все страны-члены Совета Безопасности ООН осудили инициативу Израиля, однако США не поддержали официальное заявление других стран.

В частности, дипломаты заявили, что международное содружество не признает никаких территориальных изменений, осуществленных израильской стороной. "Это, несомненно, является нарушением международного права и нарушением принципов Ближневосточного квартета. Это создает препятствие для ближневосточного мирного процесса. Я призываю правительство Израиля воздерживаться от любых мер, направленных на строительство новых поселений", - заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на брифинге Совета Безопасности в среду.

Свои планы на развитие 1500 домов на территориях, оккупированных во время шестидневной войны 1967 года, Израиль подтвердил в понедельник. А в среду правительство дало разрешение на строительство еще свыше 3-х тыс. домов.

В ООН убеждены, что строительство сделает невозможным дальнейшие мирные переговоры с Палестиной. Однако Израиль утверждает, что мирному процессу препятствует не застройка, а отказ Палестины признать право еврейского государства на существование.