Израиль готовится к возможным политическим изменениям в Сирии

Израиль готовится к возможным политическим изменениям в Сирии

Израиль вместе с мировым сообществом готовится к возможным политическим изменениям в Сирии - премьер-министр.

Израиль пристально следит за событиями в Сирии и вместе с мировым сообществом готовится к возможным политическим изменениям в САР. Об этом заявил сегодня израильский премьер Биньямин Нетаньяху, открывая заседание правительства.

"Мы следим за происходящим в Сирии, где события развиваются драматично день ото дня, - сказал Нетаньяху. - Мы сотрудничаем с США и вместе с мировым сообществом предпринимаем необходимые шаги, для того, чтобы подготовиться к возможности масштабных политических изменений в Сирии".

Ранее сегодня представитель министерства обороны Израиля Амос Гилад указал, что, по его мнению, отставка Башара Асада приведет к наступлению в стране хаоса. "На Ближнем Востоке всегда так: никогда не знаешь, кто придет вместо него (Асада). Нам необходима взвешенная позиция, весь мир вовлечен в этот процесс", - указал Гилад.

Он также отметил, что война между правительственными войсками и оппозицией "зашла в тупик", но при этом нет ни 1-го сигнала, что президент САР намерен уступить международному давлению и добровольно отказаться от власти. "У оппозиции нет возможности победить его (Асада), и он не побеждает. Все больше и больше сирийских районов выходят из под его контроля, и это действительно то, что имеет значение", - указал представитель израильского минобороны.