США заявили об ответственности РФ за обстрел гуманитарного конвоя в Сирии

США заявили об ответственности РФ за обстрел гуманитарного конвоя в Сирии

Несколько самолетов нанесли ранее удары по зоне, в которой проводилась раздача помощи.

В Госдепе США утверждают, что РФ несет ответственность за обстрел гуманитарного конвоя в Сирии в понедельник и призвали Москву подтвердить свою приверженность договоренностям по сирийскому урегулированию на деле, а не на словах, заявил высокопоставленный источник в госдепартаменте США.

"Это не был удар коалиции, с которой мы работаем. Остается только два варианта, если брать во внимание страны, которые действуют в Сирии. В любом случае Россия со своей стороны является ответственной стороной в этой формуле", - сказал высокопоставленный дипломат журналистам в понедельник на условиях анонимности.

Как отметил источник, "ответственность России - не допускать такого".

Отвечая на вопрос о возможности продления перемирия, о котором было заявлено ранее, дипломат заявил: "Русские должны продемонстрировать очень быстро серьезность своих намерений, иначе будет нечего продлевать".

Ранее агентство ЭФЭ со ссылкой на находящихся на месте активистов сообщило, что конвой с гуманитарной помощью подвергся в понедельник атаке с воздуха в северной части сирийской провинции Алеппо.

По данным активистов, несколько самолетов нанесли удары по зоне, в которой проводилась раздача помощи. В сообщении не уточняется, о ВВС какой страны шла речь. Данных о жертвах также не приводится.

В свою очередь, агентство Associated Press сообщило, что под обстрел, судя по всему, попали грузовики сирийского Красного полумесяца. Они доставляли помощь из удерживаемых правительственными силами кварталов Алеппо в сельские районы, контролируемые мятежниками.