"Врачи без границ": Восток Алеппо превратился в гигантскую зону смерти

"Врачи без границ": Восток Алеппо превратился в гигантскую зону смерти

Международная гуманитарная организация "Врачи без границ" требует прекращения бомбардировок сирийского города Алеппо.

Об этом сообщает DW. "В случае продолжения авиаатак на город организация не гарантирует доставку медикаментов и оказание медицинской помощи в контролируемых повстанцами восточных частях города, заявили представители "Врачей без границ" в пятницу, 30 сентября", - говорится в сообщении.

По словам медиков, весь восток Алеппо превратился в "гигантскую зону смерти", поэтому Россия как военный и политический союзник сирийского правительства должна повлиять на ситуацию. "Врачи без границ" попросили поддержки и у остальных членов Совета Безопасности ООН (СБ ООН).

Представитель ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен заявил, что разрыв российско-американского сотрудничества по Сирии может стать препятствием для проведения гуманитарных операций США в этой стране. Он выразил надежду, что основные игроки в СБ ООН продемонстрируют волю и восстановят режим прекращения огня. По словам О'Брайена, для того, чтобы жители Алеппо смогли получать гуманитарную помощь "на условиях ООН", нужно как минимум 48 часов перемирия в неделю.