Посланник ООН предложил Сирии создать переходное правительство

Автор
Посланник ООН предложил Сирии создать переходное правительство

Специальный посланник ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Браха призвал сирийцев создать "переходное правительство".

Специальный посланник ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Браха призвал сирийцев создать "переходное правительство", со всеми исполнительными полномочиями. Переходные власти, по мнению Лахдар Браха, будут руководить страной до проведения выборов. При этом стороны должны отказаться от вооруженного насилия, а международное сообщество, возможно - с помощью миротворческих сил, - обеспечить наблюдение за режимом прекращения огня. Об этом сообщили в пресс-службе ООН.

"Это правительство возьмет на себя власть в переходный период, который завершится выборами. Это будут президентские выборы, если будет решено, что система будет, как сейчас, оставаться президентской, или парламентские выборы, если будет достигнуто соглашение о том, что система в Сирии необходимо заменить парламентскую ", - заявил Лахдар Браха на встрече с журналистами в Сирии.

Он добавил, что предлагаемое решение не является результатом переговоров США и России за закрытыми дверями, которое он, якобы по поручению этих стран, предлагает сирийском народу. "Это не так. Я говорил с обеими сторонами по поводу того, что мы можем сделать для того, чтобы помочь достижению решения, и я не думаю, что сирийцы отказались от надежды на это. Решение состоит в том, чтобы сблизить точки зрения сирийцев. Если сирийцы не в состоянии сделать это самостоятельно, то международное сообщество, соседи сирийцев и все остальные должны помочь им в этом и помогать им в добрых намерениях ", - подчеркнул Специальный посланник.

Напомним: по данным ООН, результаты конференции Группы друзей по Сирии, которая прошла в июне этого года в Женеве, содержат элементы, которые могут быть использованы для плана прекращения кризиса в ближайшие несколько месяцев.