Аббас пригрозил передать Израилю управление Палестиной

Автор
Аббас пригрозил передать Израилю управление Палестиной

Махмуд Аббас пригрозил распустить Палестинскую национальную администрацию.

Махмуд Аббас пригрозил распустить Палестинскую национальную администрацию, если дипломатические усилия останутся бесплодными и Израиль продолжит возводить поселения на Западном берегу реки Иордан. В интервью газете "Гаарец" палестинский лидер заявил, что надеется увидеть прогресс в решении вопроса поселений после парламентских выборов в Израиле. В противном случае он пообещал передать управление Палестиной израильскому премьер-министру Биньямину Нетаниягу.

"Если даже после выборов прогресса не будет, я возьму телефон и позвоню Нетаниягу, - сказал Аббас. - Я скажу ему: "Дорогой друг, господин Нетаниягу, приглашаю вас в Мукату. Располагайтесь в моем кресле, берите в руки рычаги управления, вы будете отвечать за Палестинскую автономию". Аббас заявил также, что не хочет использовать новый статус Палестины как государства-наблюдателя в ООН, чтобы обжаловать действия Израиля в Международном уголовном суде в Гааге, но в случае провала дипломатических усилий у него не останется другого выхода.

Перед интервью "Гаарец" палестинский лидер провел в Мукате - правительственном комплексе в Рамалле - встречу с лидером левой израильской партии "Мерец" Захавой Гальон. Гальон обсудила с Аббасом дипломатический план своей партии, которая выступает за признание палестинской государственности. Между тем большинство других партий, как отмечает "Гаарец", в преддверии январских выборов по возможности избегают обсуждения палестинского вопроса.

Генеральная ассамблея ООН в конце ноября одобрила присвоение Палестинской автономии статуса государства-наблюдателя, и вскоре после этого Израиль объявил о планах расширения еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме - на палестинских территориях, оккупированных в результате Шестидневной войны 1967 года. В декабре стало известно, что в южной части Западного берега израильтяне планируют построить более 500 домов, которые должны стать основой для будущего города.