США направляют эсминец к берегам Сирии

США направляют эсминец к берегам Сирии

Корабль способен отслеживать и сбивать баллистические ракеты.

Американский эсминец "Мэхэн", оснащенный системой противоракетной обороны, в пятницу выйдет из базы "Норфолк" (штат Вирджиния) в направлении Средиземноморья, сообщили ВМС США. По словам представителя надводных сил ВМС США на Атлантике лейтенанта Билла Урбана, корабль вооружен ракетами, способными сбивать баллистические ракеты, и системой, способной их эффективно отслеживать.

Согласно официальному сообщению ВМС, эсминец ПРО направляется в распоряжение Шестого оперативного флота США, в зону ответственности которого входит Средиземноморье, Северная Африка и Европа, для выполнения "задач в области противоракетной обороны". Действовать корабль будет самостоятельно.

По мнению экспертов, отправка эсминцев может быть связана с размещением зенитно-ракетных комплексов Patriot НАТО в Турции вдоль ее сухопутных границ с Сирией.

Как уже сообщалось, после обращения Турции НАТО приняло решение разместить шесть батарей ЗРК Patriot на ее территории на случай возможных ракетных обстрелов со стороны Сирии. Германия, Нидерланды и Соединенные Штаты каждые предоставляют по две батареи.

Ожидается, что их развертывание и приведение в боевую готовность будет завершено до конца января следующего года. К этому времени к берегам Сирии может подойти американский эсминец "Мэхэн". Согласно официальным данным Пентагона, для перехода туда из базы "Норфолк" требуется не более 15 суток.

Другие материалы на сирийскую тематику вы можете прочитать здесь.

В Сирии уже полтора года не прекращаются антиправительственные протесты. По данным правозащитников, за время начавшегося в марте прошлого года кризиса в Сирии погибли не менее 42 тыс. человек.