Коалиция обязалась расследовать авиаудар в Йемене

Коалиция обязалась расследовать авиаудар в Йемене

Коалиция немедленно проведет расследование авиаудара по траурному залу в Йемене совместно с США.

Коалиция арабских стран совместно с Соединенными Штатами Америки проведет расследование авиаудара по траурному залу в столице Йемена в субботу, в результате которого погибли по меньшей мере 140 человек, еще более полутысячи получили ранения. Об этом сообщает AFP.

"Коалиция немедленно проведет расследование этого дела совместно с Объединенной группой по оценке инцидентов в Йемене и экспертами из Соединенных Штатов, которые принимали участие в предыдущих расследованиях", - говорится в сообщении.

Коалиция пообещала, что обнародует результаты расследования, как только они будут готовы.

Как сообщалось, иранские шиитские повстанцы-хуситы обвинили коалицию в авиаударе по похоронной процессии. Зато возглавляемая Саудовской Аравией коалиция настаивает на непричастности к этому нападению, которое стало одним из самых смертоносных одиночных инцидентов от начала участия в конфликте в Йемене коалиции во главе с Саудовской Аравией в марте 2015 года.

Как сообщалось, в результате гражданской войны в Йемене погибли уже более 10 тыс. лиц, а оставить свои дома были вынуждены более 3 млн. переселенцев.