МИД Канады: Саудовская Аравия обязана расследовать авиаудар в Йемене

Автор
МИД Канады: Саудовская Аравия обязана расследовать авиаудар в Йемене

Авиаудар по похоронные процессии в Йемене должен быть тщательно расследован Саудовской Аравией, которая возглавляет международную коалицию.

На этом настаивает министр иностранных дел Канады Стефан Дион.

«Канада осуждает нападение на похоронную зала в Сане и выражает свои глубокие соболезнования в связи с гибелью людей. Возглавляемая Саудовской Аравией коалиция должна сдержать свое слово и расследовать этот инцидент», - сказал Дион.

Он также призвал все стороны конфликта в Йемене воздержаться от эскалации насилия. «Канада призывает все стороны придерживаться своих обязательств согласно международному гуманитарному праву и стремиться к диалогу и длительного прекращения огня, чтобы остановить трагические ряд смертей гражданских», - подчеркнул глава МИД Канады.

Как сообщалось ранее, в результате авиаудара по траурному залу в столице Йемена в субботу погибли как минимум 140 человек, еще более полутысячи получили ранения. Руководство Йемена обвиняет в нападении авиации международной коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, однако в самой коалиции свое участие в смертельном инциденте отрицают.