Спецслужбы США будут тщательно выискивать среди беженцев Мосула боевиков "ИГ"

Автор
Спецслужбы США будут тщательно выискивать среди беженцев Мосула боевиков "ИГ"

Госдеп: Боевикам ИГИЛ покинуть Мосул не удастся.

Спецслужбы Ирака будут проводить тщательную проверку всех, кто будет покидать Мосул, чтобы отсеять боевиков "ИГИЛ". Об этом на брифинге сообщил заместитель спикера Государственного департамента США Марк Тонер.

"Общий план предусматривает проверки на безопасность, проводимых иракскими и курдскими силами, а также гражданскими службами, которые будут регистрировать мирное население и будут перевозить их от мест проведения проверок до поселений. Таким образом они не только будут принимать гражданских, которые бегут от боев, но и проверять их, чтобы удостовериться, что боевики ИГИЛ не пытаются тоже покинуть город таким образом", - сказал Тонер.

"Силы безопасности Ирака одновременно с наступлением на Мосул, определяют безопасные маршруты эвакуации и сообщают их гражданским", - отметил представитель Госдепа.

Напомним: в субботу войска США начали операцию по освобождению иракского Мосула от террористической группировки "ИГ", а в воскресенье на крупнейший контролируемый "ИГИЛ" населенный пункт начался широкомасштабное наступление.