Штайнмайер: 8 часов "тишины" в Алеппо слишком мало

Штайнмайер: 8 часов "тишины" в Алеппо слишком мало

Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что прекращение боевых действий в Алеппо на 8 часов может быть только началом.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что перемирие, объявленное Россией в Сирии, - это лишь первый шаг, за которым должны последовать другие.

Об этом он заявил во вторник, комментируя сообщения о том, что Россия готова с 20 октября прекратить бомбардировки Алеппо для создания "гуманитарного коридора", сообщает корреспондент Укринформа.

"Объявленное Москвой прекращение боевых действий в и вокруг Алеппо на несколько часов в четверг может быть только началом", - приводит слова Штайнмайера его пресс-служба.

По мнению главы немецкого МИД, хотя временное прекращение авиаударов является позитивным, однако 8 часов все же далеко не достаточно, чтобы дать возможность обеспечить необходимый гуманитарный доступ к осажденным людям в восточном Алеппо. "Можно сделать больше", - сказал министр.

Он приветствовал усилия в Нью-Йорке, в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций по условиях прекращения огня. Специальный представитель ООН Стаффан де Мистура имеет полную поддержку Берлина, заверил Штайнмайер.