Иракская армия освободила от ИГИЛ еще один город вблизи Мосула

Иракская армия освободила от ИГИЛ еще один город вблизи Мосула

Ирак продолжает наступление с юга на Мосул, последнюю крепость ИГ в стране.

Армия заявила об освобождении города Нимруд и села под ним, важных в частности с точки зрения исторического наследия. Об этом пишет DW. 

"Иракские вооруженные силы в воскресенье, 13 ноября, заявили об освобождении от боевиков "Исламского государства" (ИГ) Нимруда, города к югу от Мосула. В километре от Нимруда расположены также руины древнего города, где исламисты разрушили в частности более чем двухтысячный храм бога Набу", - говорится в сообщении.

Как отмечается, Нимруд, расположенный на месте древнего ассирийского города, был захвачен боевиками ИГ два года назад. Ассирия - древняя империя, столица которой располагалась возле еще одного освобожденного села Нумания. Исламисты ИГ уничтожают памятники истории в рамках своей борьбы с тем, что они считают поклонением ложным идолам.

На днях наступление иракских войск на Мосул замедлилось из-за попытки избежать жертв среди гражданских и атаки смертников на автомобилях. Армия Ирака продолжает наступление на контролируемый ИГ Мосул с юга, подразделения спецназа ведут бои на его восточных окраинах. С севера город окружают курдские отряды пешмерга, а с запада - шиитские ополченцы, отмечает DW.