Суд Египта отменил смертный приговор бывшему президенту страны Мурси

Автор
Суд Египта отменил смертный приговор бывшему президенту страны Мурси

Кассационный суд Египта отменил смертный приговор бывшему президенту страны Мохаммеду Мурси, который находится в заключении с 2013 года.

Смертный приговор бывшему президенту Египта Мохаммеду Мурси, который с 2013 года находится в заключении, отменен касационным судом. Об этом сообщает ВВС.

"Кассационный суд Египта отменил смертный приговор бывшему президенту страны Мохаммеду Мурси. Он был приговорен к смертной казни по уголовному делу об участии в массовых беспорядках и организации побега заключенных из тюрьмы во время восстания в 2011 году, которое привело к свержению режима Хосни Мубарака. Побег сопровождался убийствами полицейских и сотрудников тюремной охраны", - говорится в сообщении.

Отмечается, что это одно из четырех судебных дел, возбужденных в отношении Мурси, который находится в заключении с момента своего свержения в июле 2013 года.

По другим обвинениям Мурси уже был приговорен к 20 годам тюрьмы и к пожизненному заключению, судебное разбирательство по ряду дел продолжается до сих пор.

Кассационный суд также отменил смертные приговоры в отношении еще пяти активистов запрещенного в Египте движение "Братья-мусульмане", лидером которого был Мурси.

В 2012 году после свержения Хосни Мубарака Мурси победил на выборах президента страны, став первым демократически избранным президентом в истории Египта. Спустя год он был смещен с поста в результате военного переворота.

Со времени свержения правительства Мурси члены движения "Братья-мусульмане" и другие его сторонники подверглись преследованиям.

Новое военное правительство Египта объявило "Братьев-мусульман" террористической организацией, а деятельность движения оказалась под запретом.

Египетские суды за короткое время приговорили сотни сторонников Мурси к смертной казни. Правозащитники подвергали критике египетскую судебную систему и сомневались в справедливости приговоров.