В Израиле зафиксировано свыше 6 млн евреев

В Израиле зафиксировано свыше 6 млн евреев

По официальным статистическим данным, в стране проживает 75,4% евреев.

По информации центрального бюро статистики Израиля, численность населения страны на 1 января 2013 года составляет 7,98 млн человек. Официальные представители Израиля утверждают, что 75,4% населения государства - евреи, а 20% - арабы. По словам историка музея Холокоста Дины Порат, в целом евреев в мире - больше 13 млн.

Впрочем, эта статистка отличается от статистики Палестины. В соответствии с данными Центрального бюро статистики Палестинского государства, количество арабов в Израиле, а также в Палестине в 2016 году сравнится с численностью евреев, а уже в 2020 году арабское население превысит еврейское.

На западном берегу Иордана, в Израиле, в Газе и Восточном Иерусалиме проживает 5,8 млн арабов. В мире же их - 11,6 млн. Показатель рождаемости среди палестинцев в 2009 году был на уровне "4,4". В сравнении с 1997 годом, он снизился (ранее он достигал "6,0").

Впрочем, рождаемость среди арабов сегодня выше, чем в израильских евреев. Так, уровень рождаемости последних составляет в текущее время "3,0".