Асад обвинил США в сирийском конфликте

Автор
Асад обвинил США в сирийском конфликте

Президент Сирии Башар Асад обвинил США в помощи "террористам" и в дестабилизации обстановки в стране.

По словам Б.Асада, США являются "частью сирийского конфликта" и, несмотря на предоставленную ими политическую поддержку и общее "покровительство" "бандам террористов", несут ответственность за гибель мирных жителей. Кроме этого, президент Сирии обвинил в поддержке повстанцев Турцию, заявив, что Анкара придает его противникам "логистическую поддержку для осуществления контрабанды".

Вместе с тем, Б.Асад заявил, что не отказывается от возможности переговоров с Вашингтоном, заявив, что его правительство "не закрывает двери перед одной страной мира, в случае, если она хочет помочь в решении проблемы в Сирии".

В интервью президент Сирии также заявил, что одобряет план мирного урегулирования Кофи Аннана и подчеркнул, что спецпосланник ООН делает "трудную, но хорошую работу". При этом он выразил мнение, что выполнение плана провалилось из-за того, что "многие страны в мире не хотели, чтобы план был реализован".

Напомним, в Сирии с марта 2011 г. продолжается конфликт между сторонниками и противниками Башара Асада, который перерос в полноценную гражданскую войну. Жертвами противостояния, по данным правозащитников, стали более 16 тыс. человек.