Украина отправит свои самолеты тушить пожары в Израиле

Украина отправит свои самолеты тушить пожары в Израиле

Президент Украины Петр Порошенко поручил направить в Израиль два спецсамолета Ан-32П для тушения пожаров.

Президент Украины Петр Порошенко поручил министру внутренних дел Арсену Авакову направить для тушения пожаров в Израиль два специализированных самолета Ан-32П Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС, входит в структуру МВД Украины).

Также, МИД создал горячую линию для украинцев в Израиле из-за пожара в Хайфе.

"ПП: Поручил министру внутренних дел Арсену Авакову отправить два украинских самолета Ан-32 для тушения пожара вокруг Хайфы в Израиле", - говорится в сообщении, обнародованном на официальной странице П.Порошенко в Фейсбук в четверг вечером.

Немногим ранее глава МВД Украины сообщил, что во исполнение поручения главы государства ГСЧС Украины в ближайшее время направит в Израиль два специализированных самолета Ан-32П для тушения охвативших страну пожаров.

"Украина окажет помощь Израилю, согласно указу президента. МЧС (ГСЧС - ИФ) немедленно направит 2 Ан32 для помощи в преодолении пожаров, бушующих в Израиле", - написал А.Аваков в своем аккаунте в Твиттер в четверг вечером.

Министр позже отметил, что два спецборта вылетят в Израиль в 9 утра. "6,5 часов чистого лета + дозаправка в Анкаре", - написал глава МВД.

Ранее израильские СМИ сообщили, что около 60 тыс. жителей города Хайфы на севере Израиля эвакуированы из своих домов из-за пожаров, подступающих к этому городу. Правоохранительные органы Израиля заявили, что некоторые очаги пожара, предположительно, стали результатом умышленного пожара.

Израильская газета "Таймс оф Израэл" в четверг вечером сообщила, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что люди, которые совершают поджоги, будут приравнены к террористам, и против них будут приняты жесткие меры. "Любой пожар, вызванный поджогом или подстрекательством к поджогу, является терроризмом", - сказал премьер и пообещал, что каждый поджигатель понесет ответственность за содеянное.

Как известно, в структуре ГСЧС Украины действует Специальный авиационный отряд Службы, которым эксплуатируются самолеты украинского производства Ан-32П. В частности, данные машины регулярно применяются для тушения природных пожаров, в том числе на территории Зоны отчуждения и обязательного отселения Чернобыльской АЭС.

Ан-32П - украинский пожарный самолет разработан на базе Ан-32. Самолет оснащен 4 внешними съемными баками объемом по 2тыс. литров каждый. Сброс огнегасящей жидкости может осуществляться со всех баков одновременно или поочередно с заданным интервалом.