В Мосуле уничтожено 1000 боевиков "ИГИЛ"

В Мосуле уничтожено 1000 боевиков "ИГИЛ"

Войска Ирака ликвидировали 1000 боевиков "ИГИЛ" при боях за восточный Мосул.

Иракские войска уничтожили 1000 боевиков "ИГИЛ" в боях за восточные окраины города Мосул. Об этом сообщает "Европейская правда" Reuters.

"В боях за восточный Мосул спецназ Ирака уничтожил до 1000 боевиков ИГИЛ, однако продвижение иракских военных замедлилось из-за применения террористами мобильной тактики, когда враг прячется среди тысячи мирных жителей города", – говорится в сообщении.

За шесть недель крупного наступления иракские силы захватили почти половину восточной части Мосула, освобождая район за районом от джихадистов-снайперов, смертников и заминированных автомобилей.

Известно, что в Мосул вошли не только элитные войска, известные как "Золотая дивизия", но и бригады иракской армии, федеральной полиции и курдского ополчения Пешмерга – блоки, окружающие город с севера и юга. Шиитские ополченцы пытаются завершить окружение с запада.

По словам генерал-майора Абдулы Гани Аль-Асади, одного из командиров спецназа, около 990 боевиков были убиты в ходе боевых столкновений на востоке города. Он не сообщил о жертвах среди правительственных войск, однако подчеркнул, что сейчас прогресс затормозился из-за использования террористами мирных жителей в качестве живого щита.

"Танки здесь не работают, артиллерия неэффективна. Самолеты сил коалиции ограничены в действиях ввиду присутствия мирного населения", – отметил он.

Как известно, 17 октября иракские правительственные силы при поддержке коалиции, возглавляемой США, начали наступление, чтобы вернуть под свой контроль город Мосул, захваченный террористической организацией "ИгИЛ".