Войска Асада захватили ключевой район Алеппо

Автор
Войска Асада захватили ключевой район Алеппо

Армия и ее союзники захватили весь район и проводили работы по его разминированию.

Сирийские государственные СМИ сообщили в понедельник, что армия и ее союзники отбили у боевиков район Эс-Сахур на востоке Алеппо, тем самым угрожая расколоть удерживаемую оппозицией территорию на две части.

Об этом сообщает Reuters.

"Гостелевидение сообщило со ссылкой на военный источник, что армия и ее союзники захватили весь район и проводили работы по его разминированию", - говорится в сообщении.

При этом не уточняется, район был захвачен вечером в воскресенье или утром в понедельник.

По данным Наблюдательного совета по правам человека в Сирии, правительственные силы захватили стратегически важный район Эс-Сахур в понедельник в рамках более широкого наступления, которое в последние дни позволило вытеснить боевиков с трети ранее контролируемой ими территории.

"Это крупнейшее поражение для оппозиции в Алеппо с 2012 года", - сказал директор правозащитной организации Рами Абдулрахман.

Он добавил, что "оппозиция потеряла более трети территории, которую контролировала в городе Алеппо до начала большого наступления".

Ранее сообщалось, что сирийские правительственные войска 27 ноября отбили еще два удерживаемых повстанцами района Алеппо.