Канада призывает снять блокаду с Алеппо

Канада призывает снять блокаду с Алеппо

Гражданские, среди которых много детей и младенцев, платят своей жизнью за продолжение войны.

Международное сообщество должно приложить все усилия, чтобы восстановить доступ гуманитарных грузов в Алеппо и привлечь к ответственности организаторов преступлений против гражданских в городе.

Об этом говорится в заявлении подкомитета по правам человека федерального парламента Канады.

«Подкомитет осуждает бомбардировки и осаду восточного Алеппо и призывает Канаду вместе с международным сообществом использовать все средства, чтобы доставить гуманитарный груз в Алеппо, прекратить осаду города и привлечь к ответственности стороны, виновные в нарушении международного гуманитарного права и прав человека», - отметили в подкомитете.

В заявлении отмечается, что члены подкомитета были «возмущены и шокированы», когда узнали о разрушении войсками Асада всех госпиталей в восточном Алеппо и их отказе от предложения ООН об объявлении перемирия.

«Подкомитет с тревогой отмечает, что число погибших в восточной части Алеппо будет продолжать расти и дальше, поскольку гражданские, которые находятся в осаде, не имеют возможности получить неотложную медицинскую помощь, провести операцию или другое лечение. Тем временем остатки продовольствия, питьевой воды, медикаментов, перевязочных материалов и топлива в городе продолжают уменьшаться», - подчеркивается в документе.

Депутаты подчеркнули, что именно гражданские, среди которых много детей и младенцев, платят своей жизнью за продолжение войны.

Напомним: по информации ВОЗ, оказание медицинской помощи жителям сирийского города Алеппо пока невозможно из-за разрушения бомбами всех больниц.