В Дамаске начались переговоры между Башаром Асадом и Кофи Аннаном

В Дамаске начались переговоры между Башаром Асадом и Кофи Аннаном

Как сообщили дипломатические источники, в центре переговоров - итоги международной конференции в Женеве.

В Дамаске начались переговоры между президентом Сирии Башаром Асадом и спецпосланником ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннаном. Как сообщили дипломатические источники, в центре переговоров - итоги международной конференции в Женеве, перспективы возобновления миссии наблюдателей ООН в Сирии и переход к политическому урегулированию кризиса.

Третий по счету визит международного эмиссара проходит в условиях эскалации внутреннего конфликта в Сирии. В восьми провинциях к северу, югу и востоку от Дамаска, а также в окрестностях самой столицы идут военные действия между регулярной армией и мятежниками. Это не позволяет сотрудникам миссии ООН по наблюдению за прекращением огня в Сирии /МООННС/ возобновить свою работу.

В опубликованном в субботу интервью французской газете "Монд" Кофи Аннан признал, что все предпринятые им усилия по разрешению сирийского кризиса пока "не увенчались успехом". Поэтому, как пояснил спецпосланник ООН и ЛАГ, на встрече в Женеве 30 июня не был составлен календарь передачи властных полномочий. По его мнению, "процессом выхода из кризиса должны руководить сами сирийцы". "Мы не хотим ничего им навязывать, никаких нереалистичных сроков", - подчеркнул Аннан.

Телестанция "Аль-Манар" обращает внимание на то, что одним из участников сегодняшних переговоров в Дамаске является вице-президент Фарук Шараа. Сирийский лидер ранее выражал готовность уполномочить своего заместителя вступить в контакты с оппозиционными фракциями с целью подготовки общенационального диалога. В прошлом году Шараа провел в Дамаске несколько раундов встреч с оппозиционерами.