В НАТО обеспокоены наступлением армии Асада при поддержке РФ

Автор
В НАТО обеспокоены наступлением армии Асада при поддержке РФ

Продолжающееся наступление сирийских правительственных сил в Сирии вызывает беспокойство у глав МИД стран НАТО.

Об этом заявил во вторник генсек альянса Йенс Столтенберг.

"Союзники (по НАТО - ред.) глубоко обеспокоены возобновлением наступления сил сирийского режима, поддерживаемых Россией", - сказал он на пресс-конференции в Брюсселе.

"Мы продолжаем призывать к политическому решению (в Сирии - ред.), что включает в себя прекращение насилия и возобновление доставки гуманитарной помощи", - подчеркнул Й.Столтенберг.

Вместе с тем, он отметил, что и в Сирии, и в Ираке возглавляемая США коалиция наступает, а группировка "ИГ" теряет почву под ногами.

"После падения Мосула местным вооруженным силам необходимо удержать территорию, для чего важнейшее значение имеет укрепление их потенциала", - сказал Й.Столтенберг.

Он напомнил, что одним из основных решений варшавского саммита НАТО в июле была поддержка стран, находящихся в близком соседстве с альянсом, строительство крепких институтов, обучение и тренировка местных вооруженных сил для борьбы против терроризма. В частности, альянс решил предоставить коалиции, воюющей против ИГ, свои самолеты-радары АВАКС, начать обучение и укрепление вооруженных сил Ирака, расширить морскую операцию в Средиземном море.

"Мы сейчас реализуем эти решения. Наши самолеты АВАКС с октября дают информацию коалиции, воюющей против "ИГ". Мы обучили сотни иракских офицеров в Иордании. В январе мы расширим масштабы этого обучения и повышения квалификации в самом Ираке", - отметил генсек НАТО.

"В Центральном Средиземноморье наша новая морская операция Sea Guardian служит подспорьем операции ЕС Sophia в информационном и логистическом отношении. И мы продолжаем поддерживать наших партнеров в Грузии, Республике Молдова и Украине в проведении важных реформ", - добавил Й.Столтенберг.