В США назвали обострение ситуации в Алеппо зверством

Автор
В США назвали обострение ситуации в Алеппо зверством

В Белом доме требуют прекратить огонь в Алеппо и предоставить доступ гуманитарной помощи гражданским.

Администрация США называет обострение ситуации в Алеппо "зверством", возлагая вину на Башара Асада и страны, поддерживающие его, и требует немедленного прекращения огня и доступа гуманитарной помощи гражданским.

Об этом заявил в среду во время пресс-конференции представитель Белого дома Джош Эрнест.

"Я думаю, режим Асада продемонстрировал, что они перешли все линии для достижения своих целей. И это, очевидно, включает порочную тактику вроде создания искусственного голода для невинных гражданских лиц, бомбардировки больниц и детских площадок, удары по ним", - отметил представитель администрации президента США.

Он подчеркнул, что эти зверства должны прекратиться, адресовав призыв также тем странам, которые поддерживают кровавый режим Асада. По его словам, официальный Вашингтон "глубоко обеспокоен" продолжающимся хаосом в Алеппо, где гражданское население истребляют правительственными силами режима Сирии "за содействие и подстрекательство со стороны российской и иранской сторон".

"Идея, что вы могли бы наносить удары по детских площадках в надежде на то, что так вы убедите людей сдаться, потому что вы убили их детей... Какой больной разум дойдет до такой стратегии? И цивилизованные будут поддерживать эту тактику? Но это то, что делает Россия", - отметил Эрнест.

Он подчеркнул, что американская сторона "настойчиво работает через различные дипломатические каналы", чтобы добиться мирного решения ситуации.