ООН пошлет в Алеппо 20 наблюдателей для мониторинга эвакуации

Организация Объединенных Наций планирует послать 20 наблюдателей в Алеппо, чтобы проводить мониторинг эвакуации из восточной части города.

Организация Объединенных Наций собирается послать 20 наблюдателей в Алеппо для мониторинга эвакуации из восточной части города. Как заявил в Нью-Йорке во вторник, 20 декабря, пресс-секретарь генерального секретаря ООН, именно такое число было согласовано с сирийским руководством и представителями оппозиции, пишет DW.

Теперь Организация Объединенных Наций ожидает согласия на отправку гуманитарной помощи в восточные районы Алеппо.

Представитель ООН Стефан Дюжаррик заявил, что часть наблюдателей организации уже прибыла на контрольно-пропускной пункт правительственных войск в Алеппо. Они должны контролировать выезд автобусов с бойцами вооруженной оппозиции и их семьями за пределы города. Самой крупной задачей ООН Дюжаррик назвал обеспечение безопасности гражданского населения в восточном Алеппо и предоставление ему при желании права на эвакуацию.

Ранее в Совете безопасности ООН после многочасовой дискуссии удалось согласовать текст резолюции по отправке международных наблюдателей в Алеппо. Компромиссный вариант, базирующийся на французском проекте документа, который грозилась ветировать Россия, был принят единогласно.