Премьер Израиля приказал вызвать послов из 9 стран из-за голосования в СБ ООН

Автор
Премьер Израиля приказал вызвать послов из 9 стран из-за голосования в СБ ООН

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху дал распоряжение вызвать послов девяти стран, в частности Украины, из-за голосования по резолюции в СБ ООН.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху приказал вызвать послов девяти стран, в частности Украины, в связи с голосованием по резолюции в Совете Безопасности ООН, передает израильский 9 канал.

"Премьер-министр и министр иностранных дел Израиля Биньямин Нетаньяху распорядился вызвать послов ряда стран на беседу, где в жесткой форме от них будут требовать объяснений по поводу голосования в СБ ООН", - говорится в сообщении.

Речь идет о послах стран, с которыми у Израиля существуют дипломатические отношения: Китая, Франции, России, США, Египта, Японии, Новой Зеландии, Украины и Уругвая.

Отмечается, что сегодня утром, 25 декабря, представители МИД Израиля уже разговаривали на эту тему с послом Великобритании.

Встречи с послами других стран должны пройти сегодня.

Как сообщал УНН, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принял решение отменить визит украинского премьер-министра Владимира Гройсмана, который должен был прибыть в Израиль на следующей неделе.

Отметим, 23 декабря, Совет безопасности ООН принял резолюцию, в которой говорится, что создание Израилем поселений на оккупированной палестинской территории "не имеет юридической силы и является вопиющим нарушением международного права". Ее поддержали 14 членов Совбеза, в том числе Украина. США, которые ранее блокировали подобные проекты, воздержались.

Напомним, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что факт голосования Украины против Израиля в ООН следует рассмотреть на заседании Кабмина.