Германия выделит в помощь Алеппо 15 млн евро

Германия выделит в помощь Алеппо 15 млн евро

Германия предоставит 15 млн евро в виде гуманитарной помощи для Алеппо.

Спустя несколько дней после завершения боев за сирийский Алеппо, министр по вопросам экономического сотрудничества и развития ФРГ Герд Мюллер (Gerd Müller) объявил о выделении гуманитарной помощи этому городу на сумму в 15 млн евро.

На эти деньги будет на протяжении 30 месяцев оплачиваться работа около одной тысячи сирийских врачей, санитаров и психологов, около 200 ассистентов психолога пройдут курсы повышения квалификации.

Об этом сообщает DW, ссылаясь на материалы газеты Bild. "После того, как мировое сообщество столь беспомощно взирало на убийства и бомбардировки, необходимо организовать масштабную гуманитарную помощь для жителей Алеппо. Если мы опоздаем и здесь, то в сирийском конфликте произойдет новая человеческая катастрофа", - сказал Мюллер.

Германский министр также призвал ООН оказать помощь Сирии. "Помимо продовольствия, в Сирии не хватает врачей и медикаментов. Нужно оказать помощь тысячам раненых, в том числе большому числу детей, иначе они не переживут эту зиму", - предупредил Герд Мюллер.