Иракские войска взяли под контроль университет Мосула

Автор
Иракские войска взяли под контроль университет Мосула

Университет в Мосуле взяли под контроль иракские военные, который был захвачен боевиками.

Иракские военные командиры сообщили, что их силы взяли полный контроль над университетом Мосула, ранее захваченным боевиками экстремистской группировки "ИГИЛ". Об этом сообщает Радио Свобода.

"Это крупное научное и культурное здание было освобождено героями", – прокомментировал операцию глава Антитеррористической службы Ирака, генерал-лейтенант Талиб Шагхати.

Университетский городок расположен на севере Мосула, а именно на восточном берегу реки Тигр, которая разделяет город на две части.

Боевики использовали университетские территории как свою базу. Иракские чиновники говорят, что они также использовали лаборатории университета для производства химического оружия.

С октября прошлого года армия Ирака при поддержке коалиции под предводительством США, а также с участием курдских формирований и шиитского ополчения, начала массированное наступление на Мосул.

Группировка ИГИЛ взяла город под контроль в 2014 году, когда боевики захватили значительные территории на западе и севере Ирака.

Как сообщалось, ранее армия Ирака очистила от боевиков террористической организации "Исламское государство" здания администрации губернатора и Совета провинции Найнава на востоке Мосула.

А в четверг армия оттеснила боевиков ИГИЛ на юго-востоке города Мосул, где продвижение правительственных сил было особенно сложным.