Военный фрегат Саудовской Аравии, подвергся нападению вблизи побережья Йемена

Военный фрегат Саудовской Аравии, подвергся нападению вблизи побережья Йемена

Саудовский фрегат патрулирующий территорию к западу от йеменского порта Хойдена, подвергся нападению смертников.

В результате столкновения саудовского военного фрегата и лодки со смертником вблизи побережья Йемена, погибли двое моряков.

Об этом со ссылкой на местные СМИ пишет Reuters.

"Саудовский фрегат, который патрулировал территорию к западу от йеменского порта Ходейда, подвергся нападению трех лодок со смертниками-хуситами", - говорится в сообщении.

Одна из лодок протаранила кормовую часть фрегата, спровоцировав взрыв и пожар, в результате которых погибло два члена экипажа.

"Еще три человека получили ранения, но находятся в стабильном состоянии", - добавляет Reuters.

В возглавляемой Саудовской Аравией международной коалиции, которая ведет военную операцию в Йемене, заявили, что нападение на фрегат "будет иметь влияние на международное судоходство и поток гуманитарной помощи в порту на нужды граждан Йемена".

Напомним: коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией поддерживает в Йемене сторонников президента Абда Раббу Мансура Хади. Против них выступают повстанцы-хуситы и военные, лояльные к экс-президенту Али Абдулле Салеху.

Конфликт в Йемене продолжается с сентября 2014 года, страна поделена между шиитами-хуситами, которых поддерживает Иран, администрацией Хади и террористической группировкой "Аль-Каида на Аравийском полуострове".