ООН требует обеспечить безопасность мирных жителей Мосула

ООН требует обеспечить безопасность мирных жителей Мосула

ООН напоминает, что приоритетной задачей является безопасность мирных жителей Мосула.

Безопасность нескольких сотен тысяч мирных граждан, живущих в иракском городе Мосул, является приоритетной задачей, заявили в ООН накануне масштабного наступления на город, запланированного армией Ирака, передает на ВВС.

Этот город Ирака уже два года контролируется экстремистской группировкой "ИГИЛ".

В октябре прошлого года началась наземная операция по освобождению города от экстремистов, поддержанная шиитским ополчением, курдскими вооруженными формированиями и авиацией коалиции во главе с США. Боевиков удалось выбить из восточных районов Мосула.

Однако, как отметила в интервью Би-би-си представитель гуманитарной программы ООН по Ираку Лиз Гранде, освобождение западной части города с ее узкими улочками может стать значительно более трудной задачей.

Ранее над этой частью Мосула были разбросаны листовки с предупреждением о скором наступлении армии и инструкциями для мирного населения, а также призывом к боевикам сдаться.

Сейчас город является фактически последним оплотом экстремистов в Ираке. По данным ООН, в западной части Мосула проживает примерно 750 тыс человек.

После начала военной операции в октябре из Мосула и его окрестностей бежали более 160 тыс человек. 30 тыс из них уже вернулись в свои дома в восточной части города.